Составление искового заявления

Составление искового заявления: квалифицированная помощь юриста

Составление искового заявления – это запрос, который можно отнести к особо популярным в интернете. К сожалению, людям часто приходится прибегать к помощи суда, чтобы восстановить свои права, или же защититься от произвола властей, начальства или соседей по даче. А как известно, нигде нет столько формалистов, как в отрасли права. Поэтому нельзя просто прийти в суд и сказать: «Мои права нарушены вот тут и ещё вот в этом месте. Восстановите, пожалуйста!».

Насколько всё было бы проще, если бы было так. Однако закон есть закон, и без правильно составленного искового заявления вас и слушать не захотят. Правильно составленного, с нужными формулировками, со всеми необходимыми документами в приложении и в нужном количестве копий.

Как ни крути, а приходится либо изучать законы, открывая для себя массу интересного, либо обращаться к профессионалам (юристам, соответственно) для составления искового заявления.

Почему лучше поручить составление искового заявления юристам?

Причин не так уж и мало.

Необходимые знания. Как ни крути, а юристы специально учатся не меньше пяти лет, чтобы уметь составлять исковые заявления. Они знают, на какие статьи сослаться, как правильно сформулировать своё требование, сколько нужно копий документов, куда подавать всё это богатство и кому, собственно, предстоит пойти и этим заняться. Вам – не юристу – придётся хорошенько проштудировать ГПК РФ, а скорее всего, и прочие «К» (кодексы) – гражданский, трудовой, налоговый, жилищный, земельный и т.д., в зависимости от того, с какой проблемой вы собираетесь обратиться в суд.

Нужный опыт. Мало хорошо ориентироваться в самых разнообразных кодексах – нужно ещё иметь немало опыта, чтобы правильно применить именно те статьи, которые требуется в данном конкретном случае. Конечно, чаще всего с этим сталкиваются адвокаты, но и прочие юристы многое могут поведать о правоприменительной практике и пожеланиях, скажем, судей Верховного Суда РФ по каждому отдельному поводу. А человеку «с улицы» все эти нюансы чаще всего незнакомы.

Актуальность познаний. Казалось бы, для составления искового заявления вовсе не требуется держать руку на пульсе и знать, что взбрело в голову законодателям на прошлой неделе или в конце предыдущего квартала. Тем не менее, если составить исковое без учёта актуальных правовых норм, то у вас его просто не примут. Потому что судьи, в отличие от вас, постоянно интересуются всем, что происходит «наверху» – им по должности положено, иначе есть риск принять незаконное решение. Соответственно, и прочие участвующие в деле лица должны поступать так же.

Можно ли научиться составлению искового заявления самостоятельно?

Конечно, можно. Никто не запрещает. Более того, мы и сами хотим поспособствовать повышению правовой культуры населения – будем выкладывать у себя на сайте разные интересные случаи из практики, различные примеры исковых заявлений, а также разъяснения некоторых правовых норм.

Но, во-первых, мы просто не сможем объять необъятное – неисчислимое множество статей законов порождают немыслимое количество коллизий, нарушают чьи-то права и требуют немедленного вмешательства. Плюс человеческий фактор, усиленно влияющий на восприятие этих самых законов простыми людьми.

Во-вторых, большинство случаев уникальны. Нельзя сделать одно-единственное исковое заявление об алиментах, которое подойдёт подо все случаи жизни. Всегда есть нюансы, особенности, тонкости и сложности.

Так что составление искового заявления потребует от вас либо усиленных работ по самообразованию, либо поисковых работ хорошего юриста.

Мы готовы заняться для вас составлением искового заявления и прочих документов!

Да, мы действительно готовы это сделать. Но не бесплатно. Мы ценим свой труд – конечно, не так высоко, как адвокат в адвокатской конторе на личном приёме граждан вашего района. Но нам, с другой стороны, не приходится платить арендную плату за съём помещения конторы, и не приходится отчислять ежемесячно немалые суммы в бюджет родной адвокатской коллегии. Так что своя экономия здесь присутствует.

Итак, что мы можем предложить в плане составления искового заявления:

  1. изучить документы;
  2. задать уточняющие вопросы;
  3. сообщить стоимость наших услуг исходя из сложности дела и срочности подготовки документов;
  4. получить плату за услуги (да, мы работаем по предоплате);
  5. составить исковое заявление;
  6. сообщить заказчику точное количество подтверждающих документов, количество копий, которое нужно будет отдать в суд;
  7. в случае отказа в принятии заявления судом – изучить аргументы суда и исправить исковое заявление в соответствии с требованиями суда без дополнительной оплаты.

Вы делаете правильный выбор по найму специалистов, когда выбираете для составления искового заявления команду «ЮристПомогает»!